1.Напишите уравнения электролитической диссоциации гидроксида натрия и гидрокси?

1.Напишите уравнения электролитической диссоциации гидроксида натрия и гидрокси??а бария.Какие общие ионы содержаться в растворах этих веществ? 2.Даны вещества,формулы которых: а)HCI; б)CaCO3; в)KOH; г)C2H60 (спирт); д)K2SO4; e)Fe(NO3)2; ж)O2; з)I2. Выпишите отдельно формулы электролитов и неэлектролитов.Поясните свой выбор.Напишите уравнения диссоциации электролитов и подчеркните анионы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. С точки зрения ТЭД щелочи - это электролиты, которые при электролитической диссоциации отщепляют гидроксид-ионы, поэтому в растворах этих веществ общими будут гидроксид-ионы. NaOH ⇄ Na⁺ + OH⁻ Ba(OH)₂  ⇄ Ba²⁺ + 2OH⁻ 2. Электролиты: HCl ⇄ H⁺ + Cl⁻ KOH ⇄ K⁺ + OH⁻ K₂SO₄ ⇄ 2K⁺ + SO₄²⁻ Fe(NO₃)₂ ⇄ Fe²⁺ + 2NO₃⁻ анионы имеют отрицательный заряд Неэлектролиты: СaCO₃ - нерастворимая в воде соль, не диссоциирует и не проводит электрический ток, C₂H₆O - С₂Н₅ОН - этиловый спирт - спирты не диссоциируют и являются неэлектролитами, не проводят электрический ток, O₂ - молекула кислорода, она не диссоциирует, является неэлектролитом, не проводит электрический ток, I₂ - молекула йода, - не проводит электрический ток, не диссоциирует, является неэлектролитом.