1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:Li3N ← Li → Li2O → LiOH → Li2SO4                                                                   ↓                                      ...

1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Li3N ← Li → Li2O → LiOH → Li2SO4                                                                    ↓                                                                LiOH 2. Каковы общие физические свойства щелочных металлов? 3. Для полной нейтрализации 7,3%-ного раствора соляной кислоты массой 200 г. потребовалось 200 г. раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовую долю NaOH в этом растворе. ______ заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Физ.свойства: 1.Низкие температуры плавления, малые значения плотностей, мягкие, режутся ножом.2.Низкий потенциал ионизации, который уменьшается с увеличением атомного номера. 1) 2 LiN3 = 2 Li +3 N2 4 Li + O2 = 2 Li2O Li2O+H2O = 2 LiOH 2 LiOH+H2SO4 = Li2SO4+2 H2O