1)      Наука, изучающая взаимоотношения животных между собой, а также с другими организмами и со средой обитания – это: а)зоология; б)систематика; в)экология; г)анатомия.2)      Отношения, складывающиеся между печёночным сосал...

1)      Наука, изучающая взаимоотношения животных между собой, а также с другими организмами и со средой обитания – это: а)зоология; б)систематика; в)экология; г)анатомия. 2)      Отношения, складывающиеся между печёночным сосальщиком и крупным рогатым скотом, называются: а)хищничество; б)паразитизм; в)конкуренция; г)симбиоз. 3)      Совокупность особей одного вида, длительно населяющая определённую территорию – это: а)вид; б)популяция; в)ареал; г)экосистема. 4)      Наименьшей единицей строения тела животных является: а)система органов; б)орган; в)ткань; г)клетка. 5)      Спинной и головной мозг животных образованы тканью: а)соединительной; б)эпителиальной; в)нервной, мышечной. 6)      Кровеносная система называется замкнутой, если: а)она состоит из сердца и сосудов; б)кровь движется только по сосудам и не попадает в полости тела; в)кровь из сосудов попадает в полости тела; г)в ней нет сердца. 7)      Способность животных к восстановлению утраченных частей тела, называется: а)сегментация; б)редукция; в)регенерация; г)ампутация. 8)      Отличительной чертой представителей подцарства Простейшие является: а)гетеротрофный способ питания; б)автотрофный способ питания; в)тело, состоящее только из одной клетки; г)способность к активному движению. 9)      Какое из одноклеточных животных передвигается с помощью ресничек? а)инфузория-туфелька; б)амёба обыкновенная; в)амёба дизентерийная; г)эвглена зелёная. 10)  Среди многоклеточных животных наиболее примитивными (просто устроенными) являются: а)моллюски; б)плоские черви; в)кольчатые черви; г)насекомые. 11)  Стрекательные клетки служат у кишечнополостных: а)средством защиты и нападения; б)для размножения; в)для движения; г)дли питания. 12)  Кровеносная система у плоских червей: а)замкнутая; б)незамкнутая; в)состоит из сердца и сосудов; г)отсутствует. 13)  Для круглых червей характерно: а)отсутствие полости тела; б)первичная полость тела; в)смешанная полость тела; г)вторичная полость тела. 14)  Для кольчатых червей характерно: а)отсутствие полости тела; б)первичная полость тела; в)смешанная полость тела; г)вторичная полость тела (целом). 15)  Наружный скелет в виде минеральной раковины характерен для: 16)  Двусторонняя симметрия тела характерна для: а)кальмара; б)виноградной улитки; в)большого прудовика; г)слизня. 17)  Двустворчатые моллюски дышат с помощью: а)жабр; б)лёгких; в)трахей; г)бронхов. 18)  Хитинизированный покров, выполняющий функцию наружного скелета, характерен: а)только для насекомых; б)только ракообразных; в)только паукообразных; г) для всех членистоногих. 19)  Четыре пары ходильных ног и отсутствие усиков характерно для: а)паука крестовика; б)речного рака; в)майского жука; г)рака-отшельника. 20)  Переносчиком возбудителей клещевого энцефалита является: а)майский жук; б)скорпион; в)таёжный клещ; г)каракурт.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) в2) б3) б 4) г5) а6) б7) в8) в9) а10) в11) а (и ловли добычи)12) а13) б14) г15) большинства беспозвоночных, у которых он представлен в виде раковины (многие простейшие, моллюски) или кутикулы (хитиновый панцирь членистоногих)16) г17) а18) г19) а20) в.