1. Наведіть означення основ і поясніть їх класифікацію. 2. Наведіть означення кислот і поясніть їх класифікацію

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Основания - сложные вещества, в которых атомы металлов соединены с одной или несколькими гидроксильными группами (с точки зрения теории электролитической диссоциации, основания - сложные вещества, при диссоциации которых в водном растворе образуются катионы металла (или NH4+) и гидроксид - анионы OH-). Классификация: Растворимые в воде (щёлочи)  NaOH. KOH. LiOH и нерастворимые:Практически нерастворимые основания: гидроксид магния Mg(OH)₂, гидроксид берилия Be(OH)₂, гидроксид цинкаZn(OH)₂, гидроксид меди(II) Cu(OH)₂, гидроксид железа(II) Fe(OH)₂, гидроксид железа(III) Fe(OH)₃, гидроксид алюминия Al(OH)₃ .  Амфотерные основания проявляют также свойства слабых кислот: Cu(OH)₂, Zn(OH)₂, Al(OH)₃ . Амфотерные основания проявляют также свойства слабых кислот Свойства оснований: 1. Действие на индикаторы щелочи: лакмус - синий метилоранж - жёлтый фенолфталеин - малиновый 2.      Взаимодействие с кислотными оксидами. 2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O 3.   Взаимодействие с кислотами (реакция нейтрализации) NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O Cu(OH)₂ + 2HCl = CuCl₂ + 2H₂O 4. Обменная реакция с солями: Ba(OH)₂ + K₂SO₄ = 2KOH + BaSO4 3KOH+Fe(NO₃)₃ =Fe(OH)₃ + 3KNO₃ 5. Термический распад.     Cu(OH)₂  –t°=  CuO + H₂O   2. Кислоты - сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. (С точки зрения теории электролитической диссоциации: кислоты - электролиты, которые при диссоциации в качестве катионов образуют только H+).  Бескислородные: HCl - хлористоводородная (соляная) HBr - бромистоводородная HI - йодистоводородная H2S - сероводородная    Кислородсодержащие:  HNO3 – азотная H₂SO₃ - сернистая H₂SO₄ – серная H₂CO₃ - угольная H₂SiO₃ - кремниевая H₃PO₄ - ортофосфорная Кислоты по количеству атомов водорода бывают:  а)одноосновные 1 атом водорода в кислоте: HCl - хлористоводородная (соляная) HBr - бромистоводородная HI - йодистоводородная б) двухосновные - в молекуле 2 атома водорода: H2S - сероводородная H₂SO₃ - сернистая H₂SO₄ – серная H₂CO₃ - угольная в) трехосновные: три атома водорода в кислоте H₃PO₄ - ортофосфорная Свойства кислот: 1.      Действие на индикаторы. лакмус - красный метилоранж - розовый 2.      Взаимодействие с основаниями (реакция нейтрализации):  H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O 2HNO₃ + Ca(OH)₂ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O 3.      Взаимодействие с основными оксидами:  CuO + 2HNO₃  –t°= Cu(NO₃)₂ + H₂O  4.      Взаимодействие с металлами: Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂ ­2Al + 6HCl =2AlCl₃ + 3H₂­