1. Название гжельского сосуда, имеющего круглое тулово с отверстием посередине. а) Кувшин; б) кумган; в) квасник; г) чайник. 2. Народный праздник, на котором по традиции сжигается соломенное чучело? А) Масленица В) Святки С) Кр...

1. Название гжельского сосуда, имеющего круглое тулово с отверстием посередине. а) Кувшин; б) кумган; в) квасник; г) чайник. 2. Народный праздник, на котором по традиции сжигается соломенное чучело? А) Масленица В) Святки С) Крещение D) Первомай 3. Назовите российский город, известный с конца XIX в. своей расписной деревянной посудой. а) Сергиев Посад; б) Палех; в) Хохлома; г) Хотьково. 4 . Назовите город в Московской губернии, где зародилось фаянсовое и фарфоровое производство. а) Вербилкин; б) Хотьково; в) Павлов Посад; г) Гжель. 5. Название гжельского сосуда, имеющего круглое тулово с отверстием посередине. а) Кувшин; б) кумган; в) квасник; г) чайник. 6. Какой предмет верхней одежды был наиболее распространен у мужчин-россиян в XVII в.? а) Опашень; б) охабень; в) ферязь; г) кафтан. 7. Какой предмет верхней одежды был наиболее распространен у женщин-россиянок в XVII в.? а) Сарафан; б) летник; в) опашень; г) душегрей. 8. Какой русский город с конца XIX в. прославился своими глиняными игрушками? а) Сергиев Посад; б) Мстера; в) Гжель; г) Хотьково. 9. Название хохломского узора. а) Пупавки; б) букеты; в)кудрина; г) мальва. 10. Как в восточнославянской мифологии называется дух дома: а) леший; б) кикимора; в) домовой; г) злыдень.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 кувшин. №2 масленица №3 Хохлома