1.Объясните, почему магний и фосфор реагируют с конц. азотной кислотой? 2.Почему не ?

1.Объясните, почему магний и фосфор реагируют с конц. азотной кислотой? 2.Почему не ??еагируют с раствором гидроксида калия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магний окисляется под действием соляной кислоты: Mg + H2SO4(конц) → MgSO4+ H2S +H2O А с фосфором кислота восстанавливается: Р+ Н2SO4(конц)→ H3PO4+ SO2+ H2O Однако же: КОН+ Мg- реакция невозможна, потому что магний менее активный металл, он не вытеснит калий и раствора гидроксида. А с фосфором он реагирует. Фосфор в нем диспропорционирует. P+KOH+H2O→PH3+KH2PO2. У фосфора множество специфических реакций. Очень советую их знать в лицо.