№1 Около квадрата со стороной 2 корня из 2 см описана окружность, которая вписана в правильный треугольник. Найдите площадь треугольника.     № 2 Около квадрата описана окружность и в квадрат вписана окружность. Найти площад...

   №1 Около квадрата со стороной 2 корня из 2 см описана окружность, которая вписана в правильный треугольник. Найдите площадь треугольника.     № 2 Около квадрата описана окружность и в квадрат вписана окружность. Найти площадь кругового кольца, если площадь квадрата равна 16 см^2.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагор диагональ равен 4. Значит радиус окр равен 2.  Потом по формуле: [latex]S=3\sqrt{3}r^2[/latex] находим площадь.(r - радиус вписанной окружности правильного треугольника,) Ответ: [latex]12\sqrt{3}[/latex] N2 Так как площадь квадрата равна 16 то сторона квадрата равна 4. Тогда радиус описанной окружности равен [latex]2\sqrt{2}[/latex]. А радиус вписанной окружности равна половине стороны квадрата, то есть 2. Находим площадь кольца: S=[latex]S_{1}-S_2=8\pi-4\pi=4\pi[/latex]