1) Определите массовую долю кислорода в высшем оксиде элемента, расположенного в V группе ( главной подгруппе) и 5 периоде в системы элементов Д И Менделеева. 2) ( если есть желание)  напишите формулы соединений, которые образу...

1) Определите массовую долю кислорода в высшем оксиде элемента, расположенного в V группе ( главной подгруппе) и 5 периоде в системы элементов Д И Менделеева. 2) ( если есть желание)  напишите формулы соединений, которые образуют элемент № 34 с кислородом ( высший оксид ), водородом и натрием.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Sb - сурьма, элемент 5 периода, 5 группы / А высший оксид - Sb₂O₅ M(Sb₂O₅)=323.5г/моль M(5O)=80г/моль w(O)=80/323.5 *100%=24.73% 2)Se - селен, 34 элемент в таблице менделеева. SeO₃ - оксид селена (VI) H₂Se - селеноводород Na₂Se - селенид натрия