1) перечислите известные вам функции которые вода выполняет в живой клетке? 2) какие свойства воды определяют её уникальную роль в живых клетках и тканях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Является растворителем.Без воды невозможно протекания химических реакций в клетке. 2)Вода имеет ковалентно-полярную связь(диполь).Из-за такого вида связи вода является идеальным растворителем,поэтому легко ступает в биохимические реакции в клетке.Является теплоносителем в клетке.Питательные вещества растворяясь в воде поступают в клетку.