1) Почему летом вода в озере Байкал холодная? 2) Почему Байкал замерзает только в январе? 3) Какая река вытекает из Байкала? 4) Самая крупная река впадающая в Байкал это...? 5) Как называется ураганный ветер на Байкале? 6) Назо...

1) Почему летом вода в озере Байкал холодная? 2) Почему Байкал замерзает только в январе? 3) Какая река вытекает из Байкала? 4) Самая крупная река впадающая в Байкал это...? 5) Как называется ураганный ветер на Байкале? 6) Назовите обитателей Байкала, не встречающихся больше нигде? 7) Какие живтоные Прибайкалья и Забайкалья имеют промысловое значение? 8) Чем уникальна рыбка голомянка? 9) Какую роль играет планктон в озере? 10) Какие экологические проблемы возникли на Байкале, и требуют срочного решения? 11) Каковы пути решения проблем Байкала?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Вода холодная,тк не успевает прогреваться - вода прозрачная, глубина очень большая, кроме того питание получает за счет рек, стекающих с гор (текут быстро, вода не прогревается) 2) Замерзает только в январе тк сильные течения (против часовой стрелки) разрушают тонкий лед. Особенно сильны на Байкале вертикальные течения, которые так же разрушают лед. В Байкал впадает 336 рек - размывают лед. 3) Из Байкала вытекает только Ангара. 4) Самая крупная река впадающая в Байкал - река Селенга. 5) Ураганный ветер на Байкале называется сарма. 6) Рыбы: живородящая рыба голомянка, байкальская нерпа, байкальский бычок, байкальский омуль, байкальский осетр. 7) Промысловые животные: соболь (!), кабан, лось, олень, касуля, каборга, рысь. 8) живородящая рыба голомянка - мальки рождаются живими, икру не мечет как другие рыбы. 9) Рачок эпишура - эндемик - корм для рыб, уникальность - очищает воду (живой фильтр воды). Рачок составляет 80% планктона Байкала (большую часть) 10) Главная проблема - загрязнение промышленными отходами предприятий, которые построены в близи озера (особенно целюлозно-бумажные комбинаты 11) Постройка очистительных сооружений, ограничение деятельности заводов, запрет на строительство новых, организация дополнительных охраняемых территорий.   Голомянка - прозрачная, без чешуи, без плавательног пузыря, на поверхности держится благодаря большому запасу жира (35% от массы тела)