1. Почему силы выветривания называют внешними силами? 2. Как в процессе физического выветривания образуются обломочные горные породы? 3. Приведите примеры техногенных процессов, формирующих рельеф Земли. 4. Приведите примеры вз...

1. Почему силы выветривания называют внешними силами? 2. Как в процессе физического выветривания образуются обломочные горные породы? 3. Приведите примеры техногенных процессов, формирующих рельеф Земли. 4. Приведите примеры взаимосвязи техногенных и природных процессов разрушения горных пород.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Силы выветривания называют внешними, чтобы отличать их от внутренних сил, связанных с процессами, происходящими в недрах земного шара. 2)Физическое выветривание связано с действием движущейся воды, ветра, а также температурного расширения и сжатия горных пород. В результате физического выветривания образуются обломочные горные породы. 3)В результате выветривания при температурном расширении и сжатии горных пород они разрушаются и образуются обломочные горные породы. 4)Примером может быть разработка песчаных, каменных и прочих карьеров, угольных шахт.