1. Почему в крупных естественных водоемах массовые болезни рыб встречаются достаточно редко?2. На какие категории подразделяют паразитов рыб в зависимости от места их обитания в организме рыбы73. Источником возбудителей каких и...

1. Почему в крупных естественных водоемах массовые болезни рыб встречаются достаточно редко? 2. На какие категории подразделяют паразитов рыб в зависимости от места их обитания в организме рыбы7 3. Источником возбудителей каких инвазий млекопитающих и человека могут являться рыбы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. большие объемы воды препятствуют скоплению рыб, соответственно и болезни будут встречаться реже. Естественные санитары -хищники поедают больных, тем самым уменьшают их количество в водоеме. В естественных водоемах лучше происходит саморегуляция, популяции за счет разнообразия более устойчивые к заболеваниям. 2.На экто -паразитов (наружных), и энто- паразитов (внутренних). 3.рыбы переносят гельминтов, и при плохо проваренной или прожаренной рыбы, человек может заразится этими червями.
Гость
1.В крупных естественных  водоемах заболевания рыб встречаются редко, т.к. они отличаются стабильными условиями среды обитания,состава ихтиофауны, более устойчивым равновесием в биоценозе. 2.  Паразитов в соответствии с местом обитания в организме рыб делят на две категории: эктопаразиты и эндопаразиты. Эктопаразиты- обитают на поверхности рыб (кожных покровах и жабрах) Эндопаразиты —обитают во внутренних полостях, органах и тканях рыб. 3.  Антропозооноз (описторхоз, дифиллоботриоз,патогенез и др.).