1. Почему животные зоны арктических пустынь имеют белую окраску, а животные степей серо- бурую?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окрас помогает животным выжить. В арктической пустыне земли покрыты снегами, и окрас помогает им замаскироваться на этой местности. Так они спасаются от хищников. По аналогичным причинам окраска степных животных серо-бурая. Та-дааам!:)
Гость
Животные имеют окрас схожий с местом обитания.Природу не обманишь.Они меняют цвет с окружающей природой , чтобы хищники или добыча были менее заметны на окружающем фоне.В Арктике вокруг все в снегу, соответственно животные приобретают белый цвет шерсти , чтобы быть менее заметными.В степях трава вызженна солнцем и имеет желто- серый цвет.Соответственно животные приобретают цвета более схожи с сухой травой.