1. Праздничных по какому правилу там пишется И 2. Почему одиннадцатое пишется с двумя Н 3. Почему сгущёного пишется с одной Н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Может быть, проверочное слово праздник? По другому не напишешь. 2) Одиннадцать - это исключение. Это всё, что знаю)
Гость
1. ПразднИчный образовано от празднИк. А выбор суффикса  -ИК/-ЕК зависит от того, вылетает ли гласная в нем при изменении слова. Если она не исчезает, значит -ИК. 2. В слове "одиннадцатое" корень -одиН- и особый суффикс числительного -Надцать. Т.е. на первую -Н- заканчиватся корень, а вторая -Н- принадлежит суффиксу. Поэтому НН. 3. В слове сгущеННый две НН.  Образовано от глагола "сгустить" (совершенного вида, есть приставка)  с помощью суффикса -ЕНН-. ***Прим. сгущенка пишется с одним Н.