1. При скрещивании двух сортов левкоя, один из которых име¬ет махровые красные цветки, а второй - махровые белые, все гибриды первого поколения имели простые красные цветки, а во втором поколении наблюдалось расщепление: 68 — с...
1. При скрещивании двух сортов левкоя, один из которых име¬ет махровые красные цветки, а второй - махровые белые, все гибриды первого поколения имели простые красные цветки, а во втором поколении наблюдалось расщепление: 68 — с мах¬ровыми белыми цветками, 275 — с простыми красными, 86 — с простыми белыми и 213 — с махровыми красными цветками. Как наследуется окраска и форма цветка?
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак А красный цвет а белый цвет В махровый цветок в простой цветок Р АаВв х ааВв ------------------------------------------------- Как наследуется окраска и форма цветка? РЕШЕНИЕ Р АаВв х ааВв G АВ Ав аВ ав аВ ав F1 АаВВ АаВв АаВв Аавв к.м. к.м. к.м. к.п ааВВ ааВв ааВв аавв б.м б.м. б.м. б.п Ответ: наследуется по третьему закону Менделя, каждая пара признаков наследуется независимо друг от друга, Данная задача (на анализирующее скрещивание)