1) При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалась 2,24г водорода. Найти масса вступившего реакцию кислот! 2) Какова масса водорода потребуется для восстановления 6,4г меди из оксида Помогите пожалуйста.
1) При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалась 2,24г водорода. Найти масса вступившего реакцию кислот!
2) Какова масса водорода потребуется для восстановления 6,4г меди из оксида
Помогите пожалуйста.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Для первой задачи:
x г 2.24 г
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
73 1*2
=> x=2,24*73/2=81,76