1) При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалась 2,24г водорода. Найти масса вступившего реакцию кислот! 2) Какова масса водорода потребуется для восстановления 6,4г меди из оксида Помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Для первой задачи:         x г             2.24 г Zn+2HCl=ZnCl2+H2        73              1*2                        =>  x=2,24*73/2=81,76