1. При заболевании малярией в крови человека наблюдается резкое снижение количества красных кровяных клеток – эритроцитов. Болезнь сопровождается приступами лихорадки с высокой температурой и ознобом. Этот паразит, вызывает тяж...

1. При заболевании малярией в крови человека наблюдается резкое снижение количества красных кровяных клеток – эритроцитов. Болезнь сопровождается приступами лихорадки с высокой температурой и ознобом. Этот паразит, вызывает тяжелое заболевание человека – малярию. Объясните причины этой болезни. 2. В кишечнике человека паразитирует крупная инфузория – балантидий. В отличие от туфельки у нее нет клеточного рта, глотки и пищеварительных вакуолей. Объясните почему? 3. Что такое биолюминисценция? Какие простейшие ей обладают? 4. Эти простейшие животные могут образовывать горную породу – трепел. Из нее состоят некоторые горы и даже целые острова, например остров Барбадос в Карибском море 5. В желудке жвачных млекопитающих – коров, овец, оленей, питающихся грубой растительной пищей, живут особые инфузории. Общая их масса в желудке коровы, например, 3 кг. Какова роль этих инфузорий в жизни жвачных животных? 6. Во время кавказской войны в 19 веке в крепости Адлер, окруженной болотами, за 5 лет вымер весь гарнизон русских солдат, численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели солдат иная. Как вы думаете, какая? 7. В цитоплазме морских амеб лучевиков, радиолярий живут одноклеточные зеленые водоросли – зоохлореллы. Какое значение для простейших и водорослей имеет такая форма сожительства? 8. Эти простейшие получили свое название из-за легкости их разведения в различных настоях растительных остатков: сена, листьях салата, банановой кожуры. О ком идет речь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - малярийный плазмодий, уменешение эритроцитов связано с тем, что плазмодий питается гемоглобином, затем выходит и з эритроцита, разрушая его. стоит отметить, что размножаются плазмодии в человеке бесполым путем и из одного получается сразу множество плазмидий. приступы лихорадки вызываются выходом паразита из эритроцитов, соответственно их гибелью, и отравлением крови продуктами жизнедеятельности плазмидий. 2- у них есть рот, шо за бред 3- способность организмов к свечению, фотобактерии 4-  инфузории 5 - они помогают переваривать им растительную пищу,богатую целюлозой 6 - заразились малярией, там же болота, а значит и комары 7- зоохлореллы осуществляют фотосинтез и дают амебе пит. в-ва, а амеба переносит их к свету и защищает от хищников 8 - ну инфузории или инфузория туфелька просто