1) Приведите уравнения диссоциации: -Ортофосфат хрома (III) -манганат гидроксожелеза (II) -гидротетраборат магния 2) Назовите соединение и приведите их графические формулы: -Ca3(AlO3)2 -[Al(OH)2]2SO3 -K2S -Cr(HSO4)3 -HNO2 -SiO2...

1) Приведите уравнения диссоциации: -Ортофосфат хрома (III) -манганат гидроксожелеза (II) -гидротетраборат магния 2) Назовите соединение и приведите их графические формулы: -Ca3(AlO3)2 -[Al(OH)2]2SO3 -K2S -Cr(HSO4)3 -HNO2 -SiO2 -KOH
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CrPO₄ -- ортофосфат хрома (III) CrPO₄ = Cr⁺³ + PO₄⁻³     (Fe(OH))₂MnO₄ -- манганат гидроксожелеза (II) Fe(OH))₂MnO₄⇄ 2Fe(OH)⁻ + MnO₄⁻² 2Fe(OH)⁻⇄ 2Fe⁺² + 2OH⁻ -- по этой стадии диссоциация практически не идёт     Mg(HB₄O₇)₂ -- гидротетраборат магния  Mg(HB₄O₇)₂ = Mg⁺² + 2HB₄O₇⁻ 2HB₄O₇⁻⇄ 2H⁺ + B₄O₇⁻²  по этой стадии диссоциация практически не идёт 2) Сa₃(AlO₃)₂ -- ортоалюминат натрия, нерастворим в воде  (Al(OH)₂)₂SO₃ -- дигидроксосульфит алюминия (Al(OH)₂)₂SO₃⇄ 2Al(OH)₂⁻ + SO₃⁻² 2Al(OH)₂⁻  ⇄  2Al⁺³  + 2OH⁻ (диссоциация практически не идёт)  K₂S -- сульфид калия K₂S = 2K⁺ + S⁻² HNO₂ -- азотистая кислота HNO₂ ⇄ H⁺ + NO₂⁻ SiO₂ -- оксид кремния (IV) -- не диссоциирует,  KOH -- гидроксид калия   KOH= K⁺ + OH⁻