1. Прочитай текст. Однажды мама пошла в лес за земляникой и взяла меня с собой. Земляники в тот год уродилось очень много. Она росла прямо за деревней, на старой лесной вырубке. Как сейчас помню я этот день, хотя с тех пор прош...

1. Прочитай текст. Однажды мама пошла в лес за земляникой и взяла меня с собой. Земляники в тот год уродилось очень много. Она росла прямо за деревней, на старой лесной вырубке. Как сейчас помню я этот день, хотя с тех пор прошло более пятидесяти лет. День был по- летнему солнечный, жаркий. Но только мы пошли к лесу, вдруг набежала синяя тучка и из неё посыпался частый крупный дождь. А солнце всё продолжало светить. Дождевые капли падали на землю, тяжело шлёпались о листья. Они повисали на траве, на ветвях кустов и деревьев, и в каждой капле отражалось, играло солнце. Не успели мы с мамой встать под дерево, как солнечный дождик уже кончился. - Погляди-ка, Юра, как красиво,-сказала мама, выходя из-под веток. Я взглянул. Через всё небо разноцветной дугой протянулась радуга. Один её конец упирался в нашу деревню, а другой уходил далеко в заречные луга. - Ух, здорово! - сказал я. - Прямо как мост. Вот бы по нему пробежаться! - Ты лучше по земле бегай, - засмеялась мама, и мы пошли в лес собирать землянику. 2. Определи главную тему текста. _______________________________________________________________________ 3. Какова главная мысль текста? _______________________________________________________________________ 4. Определи стиль текста: научный, художественный или публицистический. _______________________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема: поход в лес в один из красивых летних дней. Идея: восхваление любви и умения ценить красоту природы. Стиль: художественный