1. С каким событием в истории России связаны факты из отрывка Ключевского В.О.: "... Ни пресечение династии, ни появление самозванца не могли бы сами по себе послужить достаточными причинами этих событий; были какие-либо другие...

1. С каким событием в истории России связаны факты из отрывка Ключевского В.О.: "... Ни пресечение династии, ни появление самозванца не могли бы сами по себе послужить достаточными причинами этих событий; были какие-либо другие условия, которые сообщили этим событиям такую разрушительную силу». а) Восстание Е. Пугачёва; б) Северная война; в) Смута. 2. Эпохой дворцовых переворотов называют период: а) 1725-1801; б) 1725-1762; в) 1727-1761. 3. К числу последствий Смутного времени относится: а) Потеря Россией части земель на западе со Смоленском и установление новой династии; б) включение в состав России Левобережной Украины; в) присоединение Крыма к России. 4. Год установления новой царствующей династии Романовых: а) 1598; б) 1606; в) 1613. 5. Попытка ограничить абсолютную власть россий¬ского монарха посредством подписания кондиций была предпринята при вступлении на престол: а) Екатерины I б)Елизаветы Петровны в) Анны Иоанновны г) Петра III 6. В результате церковных реформ патриарха Никона в 17 в. в России: 1) было введено патриаршество 3) возник церковный раскол 2) учрежден святейший Синод 4) проведена секуляризация церковных земель 7. К истории какой войны относятся сражения у Нарвы, Гангут, Гренгам, битва при Лесной? А) Северной б) Семилетней в) Русско-турецкой 8. Укажите годы восстания под предводительством Степана Разина: а) 16006-1607 б) 1670-1671; в) 1773-1775; г) 1707-1708. 9. Какое название получило восстание в Москве 1648г.: а) Соляной бунт; б) Медный бунт; в) Хлебный бунт 10.Возникшие в России предприятия, использовавшие ручную технику и разделение труда, назывались: а) мануфактурами б) фабриками в) ремесленными мастерскими г) монополиями 11. Годы 1700, 1709, 1721 относятся к событиям а) Церковного раскола; б) Русско-турецких войн. в)Северной войны 12. Как называлось на Руси условное земельное владение, предоставлявшееся государством дворянам за несение военной и государственной службы, не передавалось по наследству и не продавалось. а) вотчина; б) поместье; в) десятина. 13.Что из названного относится к итогам деятельности Земского собора 1613 г. А) избрание царём Василия Шуйского Б) избрание царём Михаила Романова В) венчание на царство Ивана IV 14. Соборное уложение, установившее бессрочный сыск беглых крестьян, принято: 1) в 1649 г. 3) в 1550 г. в 1597 г. 4) в 1613 г. 15. Какую битву Пётр I называл "Матерью Полтавской баталии" а) сражение при Лесной; б) взятие Нарвы; в) битва при Ниеншанце. 16. Русский полководец, автор книги "Наука побеждать": а) А.В. Суворов; б) М.И. Кутузов; в) Румянцев П.А.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответы по-порядку: в,б,а, в, в, 2, а, в, б, а, в, б, б, 1, а, а