1. Сколько грамм хлорида натрия и воды небходимо для приготовления 340 грамм раствора с массовой долей растворённого вещества 15 %. 2. Найдите массу осадка, который образуется при сливании 640 грамм 25 % раствора медного купоро...

1. Сколько грамм хлорида натрия и воды небходимо для приготовления 340 грамм раствора с массовой долей растворённого вещества 15 %. 2. Найдите массу осадка, который образуется при сливании 640 грамм 25 % раствора медного купороса с гидроксидом натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дано: m(раствора) = 340 г w = 15% m(соли), m(воды) - ? Решение: m(соли) = m(раствора)*w, отсюда m(соли) = 340 г * 0,15 = 51 г m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 340 г - 51 г = 289 г 2. Дано: m(раствора) = 640 г w = 25% m(осадка) - ? Решение: m(CuSO4) = m(раствора)*w = 160 г, тогда n(CuSO4) = m(CuSO4) / M(CuSO4) = 160 г / 160 г/моль = 1 моль, Составим уравнение реакции: 1 CuSO4 + 2NaOH(изб.) = Cu(OH)2 + Na2SO4 По стехиометрии реакции n(Cu(OH)2) = 1 моль, тогда m(Cu(OH)2) = n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2) = 1 моль * 98 г/моль = 98 г