1) слитное и раздельное написание НЕ с глаголами. перечислите слова исключения. 2)как образуются глаголы? перечислить способы образования. 3)вид глагола. привести примеры. 4)рассказать правило ,,корни с чередованием букв е/и. п...

1) слитное и раздельное написание НЕ с глаголами. перечислите слова исключения. 2)как образуются глаголы? перечислить способы образования. 3)вид глагола. привести примеры. 4)рассказать правило ,,корни с чередованием букв е/и. привести примеры. 5)что такое инфинитив.перечислить окончания инфинитива. 6)правописание -тся и -ться. 7)наклонение глагола перечислить. изъявительное наклонение. 8)наклонение глагола перечислить. повелительное наклонение. 9)наклонение глагола перечислить. условное наклонение. 10)спряжение глагола. что такое спряжение? какие глаголы относятся к 1 спряжению. 11)спряжение глагола. что такое спряжение? какие глаголы относятся к 2 спряжению. 12)спряжение глагола. что такое спряжение? разноспрягаемые глаголы. 13)безличные глаголы. 14)переходные и непереходные глаголы. 15)образуйте формы повелительного наклонения глаголов: лечь, положить, класть, ехать, бриться.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Не с глаголами пишется раздельно. 2)Глаголы совершенного вида образуются рпзличными способами. 1.С помощью приставок:лететь-прилететь. 2.Заменой суффикса:кричать-крикнуть. 3.Изменением ударения:разрезать-ращрезать. 4.Заменой одного слова другим:говорить-сказать. 3.Настоящие:читает Прошедшее время:читал Будущее время:бедет читать 4.-бира-бер- Собирать-соберу -тира-тер- Вытерать-вытер -пира-пер- Запирать -запереть -мира-мер- Умирать-умереть -дира-дер- Отдирать-выдеру -блиста-блест- Блистать-блестеть -стира-стер- Стирать-стереть -стила-стел. Расстилать-расстелю 5.Инфинитиф имеет суффиксы -ть. -ти оканчивается на -чь. 6.-Тся пишется без мягкого знака. Пишется, отвечает на вопрос что делает. -Ться пишется с мягким знаком.Хвалиться,отвечает на вопрос что делать. 7.Изъявительное наклонение это- действия,которые происхолят и будут происходить:пою,пел,буду петь. 8.Повелительное наклонение это-действия,которые кто-то заставляет или просит выполнить:пой,пойте. 9.Условное наклонение это- желаемые или возможные или определенных условиях действия:пел бы,спел бы. 10.1 спряжение имеют личные окончания:-ешь,-ет,-ем,-ете,-ут,(-ют,) 11.2спряжение имеют личные окончания -ишь,-ит,-им,-ите,-ат,(-ят,) 1)глаголы на -ить (кромне брить,стелить) 2)на -еть:смотреть,видеть,обидеть,ненавидеть,терпеть,вертеть,зависеть; 3)на -ать слышать,дышать,держать,гнать. 12.Спряжение глаголов это так как изменяются слова. 13.Безличные глаголы-глаголы,которые обозначают действия,происходящие сами по себе,без действущего лица. 14.Переходные глаголы обозначают действие,которое переходит на другой предмет:люблю(что?) грозу (кого?)тебя. Непереходные называют действие которое не переходит на другой предмет. 15.лечь-ложитесь положить-положите класть-кладите ехать-ежайте броситься-бросайтесь.