1. Смесь хлорида и йодида кальция массой 2 г растворили в воде. Через полученный раствор пропустили избыток хлора, после чего раствор выпарили, а сухой остаток прокалили. Масса прокаленного остатка равна 1,634 г. Определите про...

1. Смесь хлорида и йодида кальция массой 2 г растворили в воде. Через полученный раствор пропустили избыток хлора, после чего раствор выпарили, а сухой остаток прокалили. Масса прокаленного остатка равна 1,634 г. Определите процентное содержание йодида кальция в исходной смеси. 2. Соединение металла с галогеном содержит 64,5 % галогена, а оксид этого же металла – 15,4 % кислорода. Определите мольную массу эквивалента и название галогена. 3. Рассчитайте массовую долю метафосфорной кислоты в водном растворе, если известно, что при нагревании такого раствора образуется 24,5 %-й раствор ортофосфорной кислоты. 4. Определите массовую долю азотной кислоты в растворе, полученном при растворении в 200 мл воды на воздухе продукта каталитического окисления 1 моль аммиака.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ на 2 вопрос:74,1%