1. Соотнесите исторические события и даты: 1)Принятие судебника 2)Присоединение Новгорода к Москве 3)Куликовская битва 4)Свержение ордынского ига а) 1380 г. б) 1478 г. в) 1480 г. г) 1497 г. 2.Какой князь правил раньше, а какой ...

1. Соотнесите исторические события и даты:  1)Принятие судебника  2)Присоединение Новгорода к Москве  3)Куликовская битва  4)Свержение ордынского ига  а) 1380 г.  б) 1478 г.  в) 1480 г.  г) 1497 г.  2.Какой князь правил раньше, а какой позже других?  1)Иван 3  2)Дмитрий Донской  3)Иван Калита  4)Василий 3  3.Соотнесите исторических деятелей и исторические события:  1)Иван Калита  2)Дмитрий Донской  3)Иван 3  4)Василий 3  а) Битва на Воже  б) Стояние на Угре  в) Победа Москвы над Тверью  г) Присоединение Смоленска к России  4.Выберите два правильных утверждения:  1)Победа русских войск на Куликовском поле привела к освобождению Руси  2)Одновременно с завершением объединения русских земель происходило складывание централизованного государства  3)Настяжатели выступали за увеличение земельных владений церкви  4)Единое Русское государство складывалось как многонациональное государство  5.Завершите фразу:  1)Дмитрий Донской был вынужден возобновить выплату дани Орде после ... 2)К концу своего правления Иван 3 именовал себя ... 3)Ограничение права переходов крестьян в Судебнике 1497 г. считается началом формирования в России ... 4)Самым выдающимся русским живописцем конца 14 - начала 15 века был ... 6.В битве на реке Ведроши русским войсками командировал:  1)Даниил Холмовский  2)Даниил Щеня  3)Дмитрий Боровок-Волынский  4)Владимир Серпуховский  7.Соотнесите авторов и их произведения  1)Афанасий Никитин  2)Андрей Рублёв  3)Аристотель Фиораванти  4)Софроний Рязанцев  а) Успенский собор  б) "Задонщина"  в) "Троица"  г) "Хождение за три моря"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
куликовская битва-1380 свержение ига-1478 афанасий никитин-хождение за три моря УВЫ! Больше не знаю!!!