1. Составьте формулы высших оксидов и гидроксидов химических элементов IА группы (Li, Na, K, Rb) 2. Определите характер их химических свойств (основный, кисл-ый или амфотерный) и закономерности его изменения (возрастает или убы...

1. Составьте формулы высших оксидов и гидроксидов химических элементов IА группы (Li, Na, K, Rb) 2. Определите характер их химических свойств (основный, кисл-ый или амфотерный) и закономерности его изменения (возрастает или убывает)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Li2O -  основный Na2O- основный K2O  - основный Rb2O- основный Основность этих оксидов увеличивается от оксида лития к оксиду рубидия.