1. Спартанцы и илоты. Постепенно спартанцы покорили всю Лаконию, а жителей ее заста

1. Спартанцы и илоты. Постепенно спартанцы покорили всю Лаконию, а жителей ее заставили работать на себя и стали называть илотами. Рядом с Лаконией расположена плодородная Мессёния. Спартанцы после ожесточенной борьбы завоевали и эту область. Жители Мессении также были превращены в илотов. Вся земля в Лаконии и Мессении была поделена между спартанцами на равные участки. На этих наделах жили и работали илоты, отдавая спартанцам установленное государством количество выращенного зерна, оливок, овощей и других продуктов. Илоты были рабами, принадлежавшими Спартанскому государству, им запрещалось покидать свои поселения. Спартанцы обращались с илотами грубо и жестоко, глумились над ними. Например, они за-ставляли илотов пить вино, не разбавленное водой, а потом показывали их молодежи, чтобы внушить отвращение к пьянству. В Лаконии и Мессении илоты составляли большинство населения. Боясь их сговора и восстания, спартанские правители время от времени устраивали избие-ние безоружных людей. Спартанским юношам давали мечи и отправляли их бродить по окрестностям. Днем они прятались, а ночью умерщвляли тех илотов, которые встречались на дорогах. Нередко юноши обходили и поля, убивая самых сильных илотов. Жители остальной Греции называли убийство илотов гнусным делом и осуждали спартанцев за то, что они держат в рабстве своих соплеменников — греков.как сделать кратко
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спартанцы захватили всю Лаконию .Жителей Мессении она находилась рядом с Лаконией превратили в илотов .С илотами обращались очень грубо .Вся земля В Лаконии была поделена между спартанцами .на этих наделах жили и работали илоты .Отдавая спартанцам установленное количество собранного урожая.Илотам запрещалось покидать свои поселения. Боясь сговора илотов спартанцы время от времени устраивали избиение безоружных людей.