1. Сравнить клетку животного и гриба 2. Какое значение в природе имеют бактерии 3. Какую роль бактерии играют в жизни человека и как им используются. 5 класс. Скажите пж ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Общие признаки: наличие цитоплазмы и ядра; сходство процессов метаболизма; единство химического состава; универсальное мембранное строение; сходство процесса деления клеток; гетеротрофный способ питания. Отличительные признаки: рост грибной клетки неограничен, животной - ограничен; клеточная стенка гриба из хитина; у гриба есть пищеварительные вакуоли, у животной клетки - сократительные, пищеварительные и выделительные вакуоли. 2. Бактерии имеют большое значение для природы. Без них был бы невозможен круговорот веществ в природе, а без круговорота не могла бы существовать жизнь на земле. 3. Бактерии широко используются в жизни человека. С помощью бактерий переваривается пища которую мы употребляем; во рту бактерии выполняют защитную функцию; из них получают лекарства; используют для производства текстиля, пластмасс, краски, кожи; применяют для получения продуктов питания (кефир, йогурт, сметана). Вредные бактерии в организме человека вызывают серьезные заболевания.