1.         Тело массой т = 1 кг равномерно поднимается по наклонной плоскости с углом наклона       α = 45° к горизонту под действием внешней силы, параллельной плоскости. Коэффициент трения скольжения μ = 0,2. Если внешняя сил...

1.         Тело массой т = 1 кг равномерно поднимается по наклонной плоскости с углом наклона       α = 45° к горизонту под действием внешней силы, параллельной плоскости. Коэффициент трения скольжения μ = 0,2. Если внешняя сила совершает работе А = 9,6 Дж, то тело поднимается на высоту, равную
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работа внешней силы идет на преодоление силы трения и увеличение потенциальной энергии груза. A=Fтр*S+m*g*h Fтр=μ*P* sin (45)*h/sin (45) Окончательно имеем A= μ*т* g*sin (45)*h/sin (45)+m*g*h Выражаем отсюда h h=A/( μ*P* sin (45)/sin (45)+m*g) = = 9,6 /( 0,2*1*10*+1*10) =0,8 [м] Ответ h=0,8 [м]