1. У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к гену нормального слуха. От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребёнок. Определить генотипы всех чле...

1. У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к гену нормального слуха. От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребёнок. Определить генотипы всех членов семьи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, пусть а-рецесивный ген глухонемоты, а А-нормальный слух. Муж - А* ;  жен - aa  (* означает что мы не знаем какой там ген) Родился глухонемой ребенок(аа), значит ген * это - а.   Получается: Отец - здоровый, но с рецесивным геном глухонемоты(Аа). Мать - глухонемая(аа). Ребенок - глухонемой(аа).
Гость
Отец - здоровый, но с рецесивным геном глухонемоты. Мать - глухонемая. Ребенок - глухонемой.