1. У человека полидактилия определяется доминантным геном. Его рецессивный аллель обусловливает развитие нормального количества пальцев. От брака гетерозиготных шестипалых родителей родился ребёнок с шестью пальцами. Можно ли о...

1. У человека полидактилия определяется доминантным геном. Его рецессивный аллель обусловливает развитие нормального количества пальцев. От брака гетерозиготных шестипалых родителей родился ребёнок с шестью пальцами. Можно ли ожидать появления у них детей с нормальным количеством пальцев?   2. Женщина с 1 группой крови вышла замуж за мужчину, гомозиготного по 2 группе крови. У них родился ребёнок. Какую группу крови и какой генотип он имеет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Шестипалость-доминанта-А, (значит генотип может быть АА, Аа) Нормальное количество  пальцев-а,(генотип аа). Р женщ. Аа * мужч.Аа G А,а х А,а F =Аа,АА,Аа,аа. ответ:можно. 2. 2 группа крови -А(АА,Аа)      1 группа-а(аа)  Р аа х АА G а х А F = Аа ответ: 2 группа крови, гетерозигота.