1. У прямой правильной призмы в три раза уменьшили сторону квадратного основания и в два раза уменьшили высоту. Определить, во сколько раз изменился ее объем. 2. Дана правильная четырехгранная пирамида. Сторона основания равна ...

1. У прямой правильной призмы в три раза уменьшили сторону квадратного основания и в два раза уменьшили высоту. Определить, во сколько раз изменился ее объем. 2. Дана правильная четырехгранная пирамида. Сторона основания равна 8. Апофема равна 12. Найти угол между боковым ребром и высотой пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=Sосн*h пусть x - сторона основания, h - высота V=x²*h [latex] \frac{x}{3} [/latex] - новая сторона [latex] \frac{h}{2} [/latex] - новая высота [latex] V_{1} = \frac{x^2}{9}* \frac{h}{2} = \frac{x^2*h}{18} [/latex] [latex] \frac{V}{ V_{1} } = {x^2*h}: \frac{x^2*h}{18} =18[/latex] Ответ в 18 раз № 2