1. Укажите какие из солей K3PO4, NH4Cl, KBr гидролизуются. Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза. Укажите характер (рН) среды растворов этих солей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидролизуются только фосфат калия и хлорид аммония. K3PO4 [latex]PO_4^{3-} + H_2O = HPO_4^{2-} + OH^-[/latex] K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH - среда щелочная NH4Cl [latex]NH_4^+ + H_2O = NH_3*H_2O + H^+[/latex] NH4Cl + H2O = NH3*H2O + HCl -среда кислая