1. Укажите предложение с разделительным союзом между однородными членами:А) Это было настолько же приятно и удобно в одном случае , насколько неудобно и унизительно в другом.Б) Однажды вечером сидел я на своей любимой скамье и ...

1. Укажите предложение с разделительным союзом между однородными членами: А) Это было настолько же приятно и удобно в одном случае , насколько неудобно и унизительно в другом. Б) Однажды вечером сидел я на своей любимой скамье и глядел то на реку, то на небо,то на виноградники. В) Ни одного огонька не виднелось ни в городе,ни на реке. •Составьте и запишите предложение , в котором однородные члены соединял бы соединительный союз. 2.Укажите предложение , в котором несколько рядов однородных членов. А) Он рощи полюбил густые , уединенье , тишину,и ночь,и звёзды,и луну. Б) Она играла очень хорошо ,хотя не много строго и сухо. В) Кто не трудится , а только рассуждает ,тот или пустой болтун ,или вредный шарлатан. •Составьте предложение с несколькими рядами однородных членов. 3.Укажите слово,которое может стоять после запятой в предложении.(К нам подошли высокие,... девушки.) А) стильные Б) модные В) высокие •Составьте предложение с неоднородными определениями. 4.Укажите предложение с однородными определениями. А) Телега остановилась около маленького освещённого дома с деревянными окнами. Б) Над заводом стояло огромное красное колеблющееся зарево В) И всё это ,заметьте ,говорилось с умной,доброю улыбкой. •Спишите,выбрав из скобок неоднородное определение. Среди зарослей вереска я увидел гнилой (сосновый,трухлявый) пень.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Б Он ходил и думал как о насущной проблеме, так и о тех проблемах, с которыми ему ещё не пришлось столкнуться. 2. А Свет падал мягко, спокойно и торжественно : он падал на её плечи, пряди волос и заливал все ярким светом вокруг. 3. - 4. Б Среди зарослей вереска я увидел гнилой сосновый пень.