1. Укажите предложение, в котором перед союзом и ставится запятая: а) С улицы раздались крики и гул машин. б) Рожь густая, рослая темнеет и волнуется вдали. в) Радостно было на небе и на земле и в сердце человека. г) Погода бы...

1. Укажите предложение, в котором перед союзом и ставится запятая: а) С улицы раздались крики и гул машин. б) Рожь густая, рослая темнеет и волнуется вдали. в) Радостно было на небе и на земле и в сердце человека. г) Погода была пасмурная и дождливая. 2. Укажите предложение с обобщающим словом при однородных членах: а) Скворцы синицы воробьи, живущие в наших садах, поедают вредных насекомых. б) И видишь ты синий свод неба да солнце да лес. в) Я стал посещать музеи и галереи и читать книги. г) Далёкие гулы повторяют и рёв и треск и шум и гром все звуки моря. 3. Укажите предложение с неоднородными определениями: а) На дворе стояла совершенно чёрная непроницаемая ночь. б) Давно – давно закат, чуть млея, чуть горя, померк над сонными весенними полями. в) Всё было завешено зыбкой бесформенной пеленой. г) Тянет гарью сухой от костра распалённого жаркого. 4. Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. а) Из листового металла делают корпуса машин и приборов и посуду. б) Жестянщики должны знать устройство различных станков и приспособлений для обработки листового металла и уметь работать на них. в) Мы долго не ложились спать и любовались то небом то морем. г) Столярный клей выпускают в виде зерен или твердых плиток с блестящей поверхностью.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1в...................................................
Гость
1. в . (когда идут подряд два союза -и между ними ставится запятая.) 2.г.  3.а 4.в