1) укажите внешнеполитические задачи, которые решала Россия при Иване 42) напишите названия не менее пяти городов, возникших во второй половине 16 века на территориях, присоединённых к России в этот период.3) укажите три города...

1) укажите внешнеполитические задачи, которые решала Россия при Иване 4 2) напишите названия не менее пяти городов, возникших во второй половине 16 века на территориях, присоединённых к России в этот период. 3) укажите три города, входившие до Ливонской битвы в состав России, но потерянные ею в результате этой войны. 4) укажите название большой реки, всё течение которой в результате присоединения новых территорий вошло в состав России во второй половине 16 века.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Иван IV видел острую необходимость решить внешнеполитический вопрос с остатками монгольских ханств, попытаться выйти к Балтийскому морю. В 1552 г. войско Ивана IV осадило неприступную крепость. 2 октября 1552 г. после подрыва стены кремля начался штурм, который привел к взятию русскими войсками Казани, были освобождены порядка 100 тыс. пленных. В 1556 г. была присоединена и Астрахань, это означало, что Россия взяла под контроль весь Волжский торговый путь. В 1581 г. небольшой отряд под предводительством Ермака вступил на территорию Сибири, началось освоение новых земель.Установление тесных торговых отношений с Западной Европой и опасный сосед на западных