1. Установите соответствие между понятиями и их определениями А) тягло б) кормление в) ревизские сказки г) ополчение 1.Система содержания должностных лиц за счёт местного населения 2.Подати, натуральные налоги или повинност...

1. Установите соответствие между понятиями и их определениями А) тягло б) кормление в) ревизские сказки г) ополчение 1.Система содержания должностных лиц за счёт местного населения 2.Подати, натуральные налоги или повинности крестьян и посадских людей 3.Военные формирования, создаваемые из крестьян, горожан, дворян на время войны 4. Именные списки податного населения, составлявшиеся во время ревизии (переписи населения) 2.Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите царя, которого характеризует автор: . "Царь - высокий мужчина с прекрасным лицом, хорошо сложен, с большой быстротой ума, в ответах скор и определителен, жаль что ему не достаёт полной светской утончённости. Он показал нам руки и дал ощупать, как они загрубели от работ", - так выглядел в глазах иностранцев: а) Алексей Михайлович; б) Пётр I; в) Василий Шуйский; г) Михаил Фёдорович. 3.Прочтите отрывок из сочинения В.О.Ключевского и напишите название периода в русской истории , о котором в нём говорится: «"Страна представляла собой зрелище полного видимого разрушения. Поляки взяли Смоленск; польский отряд сжёг Москву и укрепился за уцелевшими стенами Кремля и Китай-города; шведы заняли Новгород и выставили одного из своих королевичей кандидатом на московский престол 4.Установите соответствие между именами современников: а) Екатерина I б) Екатерина II в) Анна Иоановна г) Алексей Михайлович 1)А.В.Суворов 2) Э.И.Бирон 3) А.Д. Меншиков 4) патриарх Никон 5.Расположите в хронологической последовательности события Смутного времени: Семибоярщина и приглашение на престол королевича Владислава Царствование Бориса Годунова Царствование Василия Шуйского Освобождение Москвы от поляков 6.Установите соответствие между названиями социальных выступлений и именами монархов, в чьё правление они произошли: А) выступление под предводительством Ивана Болотникова Б) Медный бунт В) крестьянское выступление под руководством Емельяна Пугачёва Г) восстание под руководством Кондратия Булавина 1) Алексей Михайлович 2 )Екатерина II 3) Василий Шуйский 4) ПётрI
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. А-2 Б-1 В-4 Г-3 Ответ на первый вопрос