1. В 11 веке главную опасность для Руси с юга представляли: а) Половцы в) Монголы б)

1. В 11 веке главную опасность для Руси с юга представляли: а) Половцы в) Монголы б)Поляки г) Византийцы 2.Монгольское нашествие (1236-1242) на Русь возглавил: а) Чингисхан в) Батый б) Мамай г)Александр Невский 3.Ханский ярлык - это документ дающий князю право: а) Владеть землёй в) Жить в мире б) Собирать дань г)Свободно перемещаться по Руси
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Половцы (с середина 11 в.) 2. Батый  3.Владеть землёй (только с разрешения хана Золотой Орды русские князья имели право занимать престолы, они получали на это спец. грамоты - ханские ярлыки)