1. В каких из перечисленных ниже случаях речь идет о физических явлениях? а) железо плавится при температуре 1539 0С; б) железный гвоздь растворяется в кислоте; в) железо подвергается ковке; г) при горении железа образуетс...

1. В каких из перечисленных ниже случаях речь идет о физических явлениях? а) железо плавится при температуре 1539 0С; б) железный гвоздь растворяется в кислоте; в) железо подвергается ковке; г) при горении железа образуется железная окалина. 2. В каких из приведенных ниже фраз говорится о физическом явлении: а) воск при нагревании становится жидким; б) медь при нагревании покрывается слоем черного порошка; в) вода на морозе превращается в лед; г) метан при горении превращается в воду и углекислый газ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 вода на морозе превращается в лед
Гость
Физическое явление - это явление, протекающее без изменения состава вещества, т.е. меняется форма или агрегатное состояние вещества. Из предложенных вариантов к физическим явлениям относятся: 1) а) плавление железа, в) ковка железа 2) нагревание воска, в) образование льда Остальные перечисленные явления являются химическими (идет изменение состава вещества)