1. в окружности с центром О AC и DB-диаметры. Центральный угол AOD равен 106 градусов. Найдите вписанный угол ACB. Ответ дайте в градусах. 2. В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, cosA=11:17. найдите АВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т. к. угол AOD равен 106 град., то угол СОВ  тоже равен 106 град.(вертикальные). угол АСВ равен половине дуги  на которую опирается, т. е. половине дуги АВ. дуга АС равна 180  град так как АС диаметр. дуга АВ равна 180-106=74градуса. угол АСВ равен 74:2=37градусов. этона первую задачу)   (вторая задача) косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе, тоесть СВ:АВ,  так как косинус угла А равен 11:17 то СВ:АВ=11:17, значит АВ=17 всё