В трапеции abcd основание bc перпендикулярна боковой стороне ab , угол д равен 60 диагональ ас перендикулярна стороне сд равной 10 см. найдите длину основания вс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AC перпендикулярна CD=> Треугольник ACD-прямоугольный. Угол D=60=>Угол CAD=90-60=30. Угол CAD=30=> CD=0,5AD=5. Из точки С проведем перпендикуляр CК  к AD. Треугольник KCD-прямоугольный=> Угол CKD=90-60=30=> KD=0,5CD=2,5см. AD=AK+KD AK=BC=> BC=AK=10-2,5=7,5 см. Ответ:BC=7,5 см.