1. В прямоугольном треугольнике ABC (угол С=90 градусов), CD перпендикулярен AB, AD=2, BD=6. Найдите градусную меру угла A.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Пусть AC равен x, тогда BC=√(64-x²) Из ADC: CD²=x²-4 Из BDC: CD²=64-x²-36 Приравняв полученные значения получим, что x=4 2) Так как AC=0.5AB, то угол B=30 градусов, следовательно угол А равен 60 градусам Ответ: 60°