1) В сосуде кубической формы содержится водород, концентрация молекул которого 0.25^10^28 на 1 м^3 , а их средняя квадратичная скорость 9 км/c. Сила движения газа на стенки сосуда равна 10 кН. Определите длину стороны куба. Мол...
1) В сосуде кубической формы содержится водород, концентрация молекул которого 0.25^10^28 на 1 м^3 , а их средняя квадратичная скорость 9 км/c. Сила движения газа на стенки сосуда равна 10 кН. Определите длину стороны куба. Молярная масса водорода 2 г/моль. 2) В сосуде под поршнем находится газ при температуре 0 C. Если часть газа(10% его массы) выпустить из баллона, температуру газа изменить на t=10 C , с помощью движения поршня изменить объём газа в 0.5 раза, то его давление тоже изменится. Определить во сколько раз изменится давление. 3) Пузырек воздуха медленно всплывает со дна водоема. Определить объём пузырька на глубине 5м при температуре воздуха в пузырьке 4 C , если у поверхности воды объём пузырька становится равным 0.6 см^3 , температура воздуха в нем 18 C. Атмосферное давление p примите равным 100 кПа. Плотность воды 1000 кг/м^3.
4) Температура нагревателя идеальной тепловой машины равна 300 С, а температура холодильника равна 20 С . Количество теплоты, получаемое машиной от нагревателя за 1 с, равно 5 кДж. Определить количество теплоты, отдаваемое машиной холодильнику за 1с, КПД, и мощность машины.
5) В воду массой m1, взятую при температуре 20 C ,бросили кусок льда массой 100 г, имеющий температуру 0 C. Если через воду пропустить 100- градусный пар массой 20 г, то температура смеси станет равной 25 С. Вычислите массу воды. (Потери тепла не учитывайте)
6) Если 2 капиллярные трубки разного диаметра опустить в жидкость плотностью 1 г/см^3 с коэффициентом поверхностного натяжения x, то разность уровней жидкости в них будет равна 10 мм. Если же те трубки опустить в жидкость плотностью 0.9 г/см^3 с коэффициетом поверхностного натяжения 33мН/м, то разность уровней будет равна 5 мм. Вычислите коэффициент поверхностного натяжения первой жидкости.
7) Парциальное давление водяного пара в комнате в 2.5 раз меньше давления насыщенного пара при той же температуре. Определите относительную влажность воздуха.
Ответ(ы) на вопрос:
4) Tn = 300 C = 300+273 = 573 K Tx = 20 C = 20+273 = 293 K Q1 = 5 кДж - количество тепла от нагревателя за 1с кпд = 1- Tx/Tn =1-293/573 =0.49 = 49% Qx = Q1*(1-кпд) = 5кДж *(1-0.49) = 5 *0.51 =2.55 кДж мощность P=Q1-Qx = 5- 2.55 =2.45 кВт 5) дано с1=4200 Дж/кг*К L =2260000 Дж/кг λ =334000 Дж/кг m2=100г m3= 20г T=25 C T1=20 C T2=0 C T3 =100 C ------------ m1 - ? уравнение теплового баланса Q1+Q2+Q3+Q4+Q5 =0 m1c1(T-T1)+ m2(λ+c1(T-T2))+m3(-L+c1(T-T3))=0 m1 = - m2(λ+c1(T-T2))+m3(-L+c1(T-T3)) / c1(T-T1) m1 = - ( 100г (334000 +4200(25-0))+20(-2260000+4200(25-100) ) ) / ( 4200(25-20))=362 г ОТВЕТ 362 г Из правил сайта Пользователи принимают к сведению, что вопросы, содержащие большое количество проблем для решения, должны быть разделены на два или больше вопросов и в такой форме представлены остальным Пользователям.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы