1) В цилиндрический сосуд высотой 40 см. налили ртуть и воду. Определите давление , которое оказывают жидкости на дно сосуда, если их объемы равны. Записать с Дано) 2) Рассчитайте высоту бетонной стены , производящей на фундаме...

1) В цилиндрический сосуд высотой 40 см. налили ртуть и воду. Определите давление , которое оказывают жидкости на дно сосуда, если их объемы равны. Записать с Дано) 2) Рассчитайте высоту бетонной стены , производящей на фундамент давление 220 кПа. Записать с Дано)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=S*H  ⇒H1=H2=H/2=20cм=0,2м (в одном сосоде,значит у жидкостей одинаковые площади сечения)p1=ρ1gh1 p2 = ρ2gh2p=p1+p2 = ρ1gh1+ ρ2gh2= gH(ρ1+ρ2) = 58.4кПа