1. Верное соотношение количества пресной и соленой воды на Земле: а) 50% и 50% б) 75% и 25%

1. Верное соотношение количества пресной и соленой воды на Земле: а) 50% и 50% б) 75% и 25%в) 4% и 96% 2. Площадь Индийского океана: а) больше площади Тихого и Атлантического; б) больше площади Тихого, но меньше площади Атлантического; в) меньше площади Тихого, но больше площади Атлантического; г 3 ) меньше площади Тихого и Атлантического. 3. На карте цифрой 3 отмечено: а) Аравийское море в) Персидский залив б) Южно - Китайское море г) Японское море 4. Средняя соленость Мирового океана составляет: а) 15 %; б) 25 %; в) 35 %; г) 45 %; 5. Причиной возникновения цунами являются: а) резкий перепад температур; в) землетрясения и извержения подводных вулканов; б) штормовые ветры; г) скорость морских течений. 6. Главная река со всеми притоками образует: а) водораздел б) речную систему в) бассейн реки г) речную долину 7. У полюсов по сравнению с экватором снеговая линия расположена: а) ниже б) на такой же высоте в) выше 8. Грунтовые воды расположены: а) на верхнем водоупоре б) между двумя водоупорами в) на нижнем водоупоре. 9. Высокий уровень воды в реке Амазонке в течении года связан с питанием: а) дождевым б) снеговым в) ледниковым г) грунтовыми водами 10. Установите соответствие между озером и типом его озерной котловины: Тип котловины: Озеро: а 1 2 ) тектонический провал 1. Байкал б) ледниково - тектонический 2. Имандра в) вулканический 3. Ладожское г) ледниковый 4. Кроноцкое 11. Установите соответствие: а) море; 1) Дрейка; б 3 ) океан 2) Атлантический; в) залив; 3) Новая Гвинея; г) пролив; 4) Лабрадор; д) полуостров; 5) Бискайский; е) остров 6) Аравийское. 12. Изучите карту и запишите названия географических объектов, обозначенных цифрами. Сформулируйте и запишите развёрнутый ответ. 13. Иногда самым солёным на Земле называют Мёртвое море. Справедливо ли это утверждение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-в 2-в 3- 4-в 5-в 6-б 7-а 8-в 9-г или а