1. Вычислите массу оксида кальция, которая образуется при взаимодействии кальция и 3 моль кислорода . 2. Железо массой 7 г прореагировало с хлором. Какая масса хлорида железа (III) образовалась при этом. 3. Рассчитайте объем га...

1. Вычислите массу оксида кальция, которая образуется при взаимодействии кальция и 3 моль кислорода . 2. Железо массой 7 г прореагировало с хлором. Какая масса хлорида железа (III) образовалась при этом. 3. Рассчитайте объем газа, выделившегося при взаимодействии 5,4г алюминия с соляной кислотой. 4. Сколько г гидроксида кальция образовалось при взаимодействии 100г кальция с водой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:     3моль   V Са+О2=2СаО     1моль2моль V(СаО)=3моль*2моль/1 моль=6 моль М(CаО)=40+16=56г/моль m(СаО)=56г/моль*6моль=336г Решение:   7г              m Fe2+2Cl=2FeCl 2моль     2моль 2*56г       2*35,5г m=7г*2*35,5г/2*56г=4.5г