Объясните происхождение названия поперечно-полосатая скелетная мускулатура. Пожалуйста срочно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среднюю часть мышечного волокна занимают сократительные нити. Они состоят из чередующихся пластинок белков разной плотности (актина и миозина), поэтому в оптическом микроскопе кажутся исчерчёнными поперёк (поперечнополосатыми).