1. Вычислите среднюю молярную массу смеси, состоящей из 30%(по объему) сероводорода и 70% азота. 2. При взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 3,36 смесь двух газов (н.у). Рассчитайте массу каж...

1. Вычислите среднюю молярную массу смеси, состоящей из 30%(по объему) сероводорода и 70% азота. 2. При взаимодействии углерода с концентрированной серной кислотой выделилось 3,36 смесь двух газов (н.у). Рассчитайте массу каждого газа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 29,8 г/моль 2) C + 2H2SO4 = CO2 + 2SO2 + 2H2O n ( газов) = 134,4/22,4 = 6 моль т.к.(н.у) по уравнению  C     CO2 + SO2 1моль  3 моль х моль 6моль n(C) = 2моль m(C) = 2 * 12 = 24 u