1. За одну смену на молокозаводе изготовили 300 кг сливочного масла и маргарина. Всё масло разложили в 12 одинаковых коробок, поровну в каждому, а весь маргарин разложили поровну в 8 таких же коробок. Сколько килограммов масла ...

1. За одну смену на молокозаводе изготовили 300 кг сливочного масла и маргарина. Всё масло разложили в 12 одинаковых коробок, поровну в каждому, а весь маргарин разложили поровну в 8 таких же коробок. Сколько килограммов масла и сколько киллограммов маргарина было изготовлено? 2. В типографии за день отпечатали 3.600 книг. Четвёртую часть этих книг составляли учебники по математике, пятую часть оставшихся книг - словари. Сколько словарей отпечатано в типограии в этот день?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 12+8=20 коробок 300/20=15 кг в коробке 12*15=180 кг масла 8*15=120 кг маргарина   2) 3600/4=900 учебники по математике 3600-900=2700 оставшиеся книги 2700/5=540 словари