1. Закончить уравнение реакции и расставит коэффициенты методом электронного баланса: NH3 + O2--- NO+ H2O 2. Составьте уравнения для следующей цепочки превращений. Назовите продукты реакции: Zn(NO3)2---NO2 ---...

1. Закончить уравнение реакции и расставит коэффициенты методом электронного баланса: NH3 + O2--- NO+ H2O 2. Составьте уравнения для следующей цепочки превращений. Назовите продукты реакции: Zn(NO3)2---NO2 --- X--- Ba(NO3)2 --- Fe(NO3)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) N³⁻H₃¹⁺ + O₂⁰ → N²⁺O²⁻ + H₂O N³⁻ - 5e → N²⁺ окисление               |  4 2O⁰ + 4e → 2O²⁻ восстановление  |  5 NH₃ - восстановитель O₂ - окислитель  4NH₃ + 5O₂ → 4NO + 6H₂O 2) Продукты реакции назову по порядку. а) Zn(NO₃)₂ → NO₂ + O₂ + ZnO диоксид азота, кислород, оксид цинка б) 2NO₂ + H₂O → HNO₃ + HNO₂ азотная кислота, азотистая кислота в) 2HNO₃ + Ba(OH)₂ → Ba(NO₃)₂ + 2H₂O нитрат бария, вода г) 3Ba(NO₃)₂ + Fe₂(SO₄)₃ → 2Fe(NO₃)₃ + 3BaSO₄ нитрат железа (III), сульфат бария