1. Запишите, какие гаметы образуются у следующих генотипов: а) АаВв б) ААВв в) ААВВ 2. Запишите генотип кареглазой женщины, у которой мама была голубоглазая. 3. Решите задачу: отец светловолосый (а), мама тёмноволосая (А...

1. Запишите, какие гаметы образуются у следующих генотипов: а) АаВв б) ААВв в) ААВВ 2. Запишите генотип кареглазой женщины, у которой мама была голубоглазая. 3. Решите задачу: отец светловолосый (а), мама тёмноволосая (А), но у её мамы (бабушка) волосы светлые. Запишите генотипы родителей, возможного потомства. 4. Решите задачу: Наличие веснушек и нерыжие волосы – доминантные признаки. Родителя рыжеволосые (а) и с веснушками (В). Какова вероятность рождения ребёнка с рыжими волосами и веснушками в процентах (родители по доминантному признаку гетерозиготны) ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а) а) АаВв : AB, Ab, aB, ab б) ААВв : AB, Ab в) ААВВ : AB 2) генотип кареглазой женщины, у которой мама была голубоглазая: ген кареглазости - доминантен (А), голубоглазости -рецессивен(а).  следовательно, Аа 3) отец светловолосый (а), мама тёмноволосая (А), но у её мамы (бабушка) волосы светлые.  Р ♂ аа х ♀ Аа G     a         A  и a F1    Аа - темноволосая (50%)         аа - светловолосая (50%) генотипы родителей: папа - аа, мама - Аа 4) Наличие веснушек и нерыжие волосы – доминантные признаки. Родителя рыжеволосые (а) и с веснушками (В). Какова вероятность рождения ребёнка с рыжими волосами и веснушками в процентах (родители по доминантному признаку гетерозиготны) Р ♂ AaBb х ♀ АаBb G     у мамы и папы: AB Ab ab aB F1     1AABB - нерыжий с веснушками 2AABb - нерыжий с веснушками 1AAbb - нерыжий без веснушек 4AaBb - нерыжий с веснушками 2Aabb - нерыжий без веснушек 1aaBB - рыжий с веснушками 2aaBb - рыжий с веснушками 1aabb - рыжий без веснушек 19% того, что дети будет с рыжими волосами и веснушками